Home | Kontakt | Impressum

Pfarrkirche Pfarrgemeinderat

Im Pfarrgemeinderat geht es um folgendes:
  • Sich über eine gute Zukunft der Pfarrgemeinde Gedanken zu machen, Wünsche, Enttäuschungen, Hoffnungen und Aufbrüche in und außerhalb der Kirche zu beraten
  • Die verschiedenen Aktivitäten in der Pfarre zu koordinieren und aktuelle Herausforderungen und Aufgaben in der Pfarre aufzugreifen
  • Mitverantwortung und Gemeinschaft zu fördern
  • Die Vielfalt der engagierten Leute und deren Zeugnis des Glaubens zu fördern
  • Kontakt und Zusammenarbeit mit benachbarten Pfarren zu suchen.
Grundsätzlich sind alle Christen aufgerufen, sich in diesen Fragen zu engagieren. Gewählte Pfarrgemeinde-rätinnen und Pfarrgemeinderäte jedoch übernehmen aktiv Verantwortung und unterstützen das Leitungsteam bei seinen Aufgaben
(aus: Erzdiözese Wien, Lebensräume gestalten - Glaubensräume öffnen, Pfarrgemeinderatswahl 2007)

Pfarrgemeinderatsmitglieder

DI Gilge Robert
Gilge Robert Telefon: 0681 / 10715545
Liturgie    
  E-mail: robert.gilge@pfarre-rodaun.at
     

Jung Werner
Jung Werner Telefon: 0677 / 610 146 67
Flüchtlinge    
  E-mail: jung49@gmx.at
     

Gerhard Kienel Kienel Gerhard Telefon: 0699 / 106 200 91
   
E-mail: gerhard.kienel@pfarre-rodaun.at
     

Petra Kollars Kollars Petra Telefon: 0664 / 833 58 35
   
E-mail: petrakollars@yahoo.com
     

Krenek Herta
Krenek Herta Telefon: (01) 888 41 91
Finanzen  
  E-mail: kontakt@pfarre-rodaun.at
     

Magagna Peter
Magagna Peter E-mail: peter.magagna@pfarre-rodaun.at
Erwachsenenpastoral    
   
     

Müller-Hofecker Kathrin
Müller-Hofecker Kathrin Telefon: 0699 / 108 815 93
Caritas    
  E-mail: kathrin.mueller-hofecker@pfarre-rodaun.at
     

Nwakamma Okebugwu Cyril
Nwakamma Okebugwu Cyril Telefon: (01) 888 41 91
Kaplan
hauptamtlich E-mail: kontakt@pfarre-rodaun.at
     

Peschta Beatrix E-mail: beatrix.peschta@pfarre-rodaun.at
Öffentlichkeitsarbeit    
   
     

Pokorny Bernhard
Pokorny Bernhard Telefon: (01) 888 41 91
Moderator
hauptamtlich E-mail: kontakt@pfarre-rodaun.at
     

Petra Reiter
Reiter Petra Telefon: (01) 888 41 91
Pastoralassistentin 0676 / 57 47 646
hauptamtlich E-mail: petra_reiter@yahoo.com
  Adresse: 1230 Wien, Schreckgasse 19

Schillhammer Charlotte
Schillhammer Charlotte E-mail: charlotte.schillhammer@pfarre-rodaun.at
stv. Vorsitzende    
Liturgie  
     

Sperker Franz
Sperker Franz E-mail: franz.sperker@pfarre-rodaun.at
Bauwesen    
   
   

Zotter Monika
Zotter Monika E-mail: mona.zotter@pfarre-rodaun.at
Senioren